12 фильмов “Неизвестная Европа”

Документальный цикл из 12 фильмов “Неизвестная Европа” рассказывает о великих христианских святынях, которые были привезены в Западную Европу со Святой Земли и до сих пор хранятся в разных храмах Европы.

Авторы сериала поведают о том, что не попадает в обычные туристические маршруты и путеводители: о терновом венце Спасителя, мощах Иоанна Крестителя, Марии Магдалины и других святых.

Зрители узнают новое в биографиях таких выдающихся людей как Блез Паскаля, Карл Великий, Генрих Наваррский и других. В фильмах цикла “Неизвестная Европа”эти  великие деятели Европы представлены  не застывшими портретами в учебниках, а живыми людьми, которым свойственны и сомнения, и духовный поиск.

Продюсер и режиссер фильма – Алла Плоткина, автор сценария и ведущий – Тимофей Китнис, директор паломнической службы Святого Апостола Фомы в Европе.

“У каждой страны, у каждой земли есть, помимо географии и политики, еще и сакральное измерение. Для Западной Европы таковым является христианство — религия, парадоксальным образом распространившаяся на огромном пространстве и повлиявшая на весь ход мировой истории” — заявили создатели фильма в пресс-релизе, переданном в “Интерфакс-Религия”.

Серию о Брюгге можно посмотреть здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *