Памятка паломнику, желающему посетить Израиль

Собираясь в паломничество на Святую Землю следующие советы вам несомненно пригодятся, обязательно помнить, что 

ПАМЯТКА ПАЛОМНИКУ, ЖЕЛАЮЩЕМУ ПОСЕТИТЬ ИЗРАИЛЬ
Скачать памятку в PDF формате  

 

«Божьей благодатью и молитвами Богородицы путешествовали беспрепятственно и обошли всю Палестинскую землю. Так называется земля около Иерусалима. Божьей помощью укреплялись во время путешествия, не видели нигде ни поганых, ни лютых зверей и никакого зла.
Не чувствовал даже малой немощи, но всегда, как парящий орел, силою укреплялся.»
Хождение игумена Даниила в Иерусалим

СОБИРАЯСЬ В ДОРОГУ, ПОМНИТЕ:

 

  • – в Израиле длинное, теплое и сухое лето (с апреля по октябрь) и обычно мягкая зима (с ноября по март). Дожди, главным образом, приходятся на зимний период. Возьмите одежду согласно церковного уставу и погоде (рубашки и блузки с длинными рукавами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки, мужчины – брюки). Желательно, чтобы одежда была легкая, но закрытая. Вечером может быть прохладно, тогда пригодится легкая ветровка. Блузки, рубашки, футболки из-за жары Вы будете менять каждый день. Соответственно, нужно брать не менее 7-8 блузок/рубашек. Стирать и сушить у Вас не будет возможности.
  • –  в поездке Вам понадобятся рубашка для окунания, купальник/плавки, тонкое пляжное полотенце (гостиничные полотенца на пляже использовать нельзя).
  • – кроме обуви, в которой Вы поедете, возьмите запасную пару. Обувь должна быть разношенной, которая Вам не натирает и в ней удобно ходить по камням, булыжникам. Желательно, чтобы обувь была закрытая, чтобы в середину не попадали мелкие камешки, но легкая, чтобы не было жарко. Еще предусмотрите обувь для купания в источниках, в Иордане, в душе.
  • – для защиты от солнца возьмите защитный крем, очки, головной убор (панамку, кепку) и, по желанию, легкий зонтик. Также Вам пригодятся в дороге сухие и влажные салфетки.
  • – шампунь и мыло (среднего качества) будут в отелях, а зубную щетку и пасту возьмите с собой из дома.
  • – запаситесь лекарствами, которыми Вы обычно пользуетесь. Если у Вас есть хронические болезни, обязательно нужно взять лекарства, прописанные врачом. В Израиле аналогичные лекарства будут стоить в несколько раз дороже.
  • – в дороге Вам может понадобиться позвонить руководителю группы или гиду, если Вы отстанете от группы или позвонить родственникам в Украину, чтобы сообщить, что у Вас все в порядке. Для этого положите на счет Вашего телефона, как минимум, 300 грн. и обязательно уточните у Вашего мобильного оператора как перейти на наиболее выгодный тариф в роуминге (в международной телефонной связи). Иначе стоимость входящих и исходящих звонков может составить порядка 32 грн. за 1 мин. Не забудьте взять зарядное устройство к Вашему мобильному телефону.
  • – если Вы берете фотоаппарат, не забудьте взять зарядное устройство к нему или запаситесь батарейками (в Израиле они дорого стоят и не всегда есть время на их поиски), побеспокойтесь о дополнительной карте памяти (для цифровых фотоаппаратов).
  • технику (фотоаппарат, видеокамеру, телефон и проч.) нельзя класть в чемодан, который Вы сдадите на регистрации в багаж. Всю технику берите с собой в ручную кладь, которую возьмете в салон самолета. Ручной кладью может быть небольшая сумка или рюкзак.
  • – нельзя проносить в салон самолета колющие, режущие предметы, аэрозольные, легковоспламеняющиеся и жидкие вещества. Если Вам нужны будут в поездке вещи такого рода, хорошо их упакуйте и положите в чемодан, который на регистрации сдадите в багаж.
  • – заранее приготовьте записки «о здравии» и «о упокоении» (около 7 записок напишите латинскими буквами, для монастырей и храмов Константинопольского Патриархата и около 7 на русском языке – для монастырей и храмов Московского Патриархата).

В АЭРОПОРТУ «БОРИСПОЛЬ», КИЕВ


  • –  Время и место сбора группы Вам будет сообщено заранее. За день до вылета уточните у организатора о возможных изменениях. Группа, как правило, собирается за 3,5 часа до вылета самолета, в аэропорту «Борисполь», в правой части терминала «D», недалеко от стоек регистрации. Название терминала уточните заранее у организатора поездки. Вы должны приехать в назначенное место сбора группы вовремя.
  • – После того, как вся группа соберется в аэропорту, организатор выдаст Вам Ваши сопроводительные документы (программу, страховку, памятку с необходимыми телефонами и адресами), представит Вам старшего группы и проведет Вас к стойкам регистрации.
  • – На регистрации Вы предоставляете загранпаспорт, который после регистрации Вы получите назад вместе с посадочным талоном и багажной квитанцией. В посадочном талоне будут указаны Ваши имя, фамилия, выход, к которому Вы должны будете заранее подойти, чтобы сесть на Ваш самолет, также будет указан ряд и место в самолете. На регистрации Вы сдаете Ваш чемодан и забираете его уже по прилету в Тель-Авив после прохождения границы в аэропорту им. Бен-Гуриона. Багажную квитанцию сохраняйте до получения Вашего багажа.
  • – Таможенную декларацию нужно заполнить в аэропорту только в том случае, если Вы вывозите технику на сумму более 3000 $ на человека (персональный компьютер, профессиональные фото-, видео- и аудиоаппаратуру). Без банковской справки вы можете вывезти наличные деньги в эквиваленте на сумму не более 10 000 Евро.
  • – Запрещено ввозить в Израиль огнестрельное оружие, животных, растения, семена растений, фрукты, мясные продукты.
  • – После того, как все паломники зарегистрировались на рейс, группа проходит за руководителем на Паспортный Контроль. Перед паспортным контролем у Вас проверят содержимое Вашей ручной клади. Если во время проверки у вас будут обнаружены колющие, режущие предметы, взрывоопасные и жидкие вещества (шампунь, духи, дезодорант, вода, сок и проч. в таре емкостью более 100 мл.), их у Вас изымут и выбросят в мусор. Для сохранности таких вещей Вам необходимо заранее упаковать их в чемодан и сдать в багаж на регистрации. Вас попросят снять металлические предметы, например, ремни с металлическими пряжками и сложить их вместе с остальными Вашими вещами в лоток. Вы пройдете через металлоискатель, а Ваши вещи проедут через сканер. После сканирования заберите Ваши вещи и подойдите к окошку таможенного контроля, где Вам в загранпаспорт поставят штамп о выезде из Украины.
  • – После Паспортного Контроля Вы проходите в зал ожидания. Найдите Ваш Выход на самолет и руководителя группы. Посмотрите время в посадочном талоне, в которое будет производиться посадка на самолет. Как правило, посадка начинается за 45 минут и заканчивается за 15 минут до вылета самолета. Будьте вовремя возле выхода к самолету!
  • – На случай, если самолет будет задерживаться, возьмите с собой в ручную кладь бутерброд, яблоко, шоколадку. В аэропорту есть кафе и магазины, но в них высокие цены.

В САМОЛЕТЕ

 

  • – Перед посадкой у вас заберут часть посадочного талона, после чего Вы пройдете сразу на борт самолета или в автобус, который подвезет Вас к самолету.
  • – В самолете займите место, указанное в посадочном талоне. Вещи (сумку, куртку) положите в бокс над Вашим сидением.
  • – Перелет Киев – Тель-Авив занимает около 3-х часов.

В АЭРОПОРТУ «ИМ. БЕН ГУРИОНА», ТЕЛЬ-АВИВ

 

  • – По прибытии в аэропорт им. Бен Гуриона Вы снова будете проходить паспортный контроль. Для этого Вам надо будет встать в очередь в любое окошко, где будет написано FOREIGN PASSPORTS или ALL PASSPORTS, и предъявить сотруднику пограничной службы Ваш международный паспорт. Сотрудники таможенной и пограничных служб зададут Вам некоторые вопросы, например: откуда Вы прибыли, с какой целью и как долго будете находиться в Израиле, где работаете, есть ли у Вас родственники в Израиле, сами ли Вы собирали чемодан, везете ли Вы какие-то подарки? К этому разговору Вас должен подготовить организатор поездки. Также Вам помогут документы, выданные организатором и справка с места работы Вы можете спокойно изучить содержимое Вашего пакета документов во время перелета. Запомните даты Вашей поездки, места посещения в Израиле, название принимающей стороны, названия отелей, в которых Вы будете жить (вся информация будет в Ваших сопроводительных документах). ). Если будете четко и уверенно отвечать, Вам выдадут визу (голубой листок размером с визитку с вашим фото и паспортными данными).
  • – После прохождения таможенного контроля Вы попадете в зал, где будет несколько стоек с выезжающим багажом. Найдите ту стойку, на которой указан Ваш номер рейса, здесь ожидайте Ваш багаж. После того как заберете багаж, найдите старшего группы и следуйте за ним к выходу.
  • – В случае, если Вы по каким-либо причинам задержитесь при прохождении паспортного контроля или поиске Вашего багажа, обязательно наберите по телефонам, указанным в сопровождающих документах старшего группы, или гида, или представителя принимающей стороны и предупредите о сложившейся ситуации.

В ИЗРАИЛЕ

 

  • – Всегда имейте при себе копии Ваших личных документов, визитные карточки отеля, список телефонов, предложенных Вам организатором и небольшую сумму денег.
  • – Национальная валюта Израиля – новый израильский шекель (NIS). Банки работают с воскресенья по пятницу с 8:30 до 13:00. После обеда банки работают по-разному. В пятницу и накануне праздников — с 8:00 до 12:00. По субботам все банки закрыты. Ориентировочный курс: 1 долл. ~3,8 шекеля, 1 евро ~ 5 шекелей. После обмена валюты, пересчитайте полученные деньги, не отходя от стойки обмена. Удобно для обмена брать доллары и евро. Квитанцию об обмене рекомендуется сохранить, она может пригодиться при обратном обмене шекелей на доллары или евро.
  • – Возможно, что у Вас не будет времени для обмена денег. Рассчитываться за товары и услуги выгоднее в местной валюте (шекелях), но на улицах и в магазинах практически всегда можно купить товар за доллары или евро. Запаситесь мелкими купюрами в долларах или евро. Сдачу Вы получите, скорее всего, в шекелях.
  • – Магазины открыты с воскресенья по четверг с 9.00 до 19.00. Ко всем товарам и услугам добавляется НДС в размере 16% и включается в цену. Покупки могут совершаться в шекелях, долларах США или евро. НДС можно вернуть, выезжая из Израиля, с товара на сумму в эквиваленте более 100 долл. США. Для возврата НДС побеспокойтесь об оформлении в магазине квитанции о покупке.
  • – Обычно паломников размещают в гостиницах 3-4*** в 2-х, 3-х местных номерах с душем в номере. В программу включено 2-х разовое питание (завтрак, ужин). Если в номере имеется мини-бар, то все напитки, взятые из него в период Вашего пребывания в отеле, должны быть оплачены в день отъезда в службе размещения (reception) отеля. Внимание! В стоимость ужина не включены напитки, в т.ч. чай и кофе. Все напитки, которые Вы закажете за ужином, необходимо оплачивать дополнительно. Приносить свои напитки в ресторан отеля и выносить продукты из ресторана отеля – запрещается.
  • – Для питья рекомендуется использовать минеральную или очищенную воду. Вода всегда есть у водителя в автобусе. Стоимость 0,5 л. у водителя – 1 долл. Дешевле покупать воду в магазине за шекели. В день Вы должны выпивать не меньше 1,5 л. чистой воды, т.к. в Израиле очень сухой климат и Вам грозит обезвоживание и тепловой удар.
  • – Все фрукты обязательно мойте! Немытые фрукты есть нельзя! Это чревато проблемами со здоровьем. Будет жалко, если один раз не помыв фрукт, Вы пропустите день паломничества из-за плохого самочувствия.
  • – Если вдруг Вам понадобится медицинская помощь, обратитесь к Вашему руководителю. Он поможет Вам воспользоваться Вашей страховкой (ее Вам вместе с другими документами выдаст организатор поездки). Если Вы будете покупать необходимые Вам лекарства за свой счет, попросите в аптеке правильно оформить Вам счет, чтобы потом попробовать получить возмещение потраченных средств в Вашей страховой фирме в Украине.
  • – Такси можно вызвать по телефону или остановить на дороге, подняв руку. Все машины оснащены счетчиками. Садясь в такси, нужно обязательно проследить, чтобы счетчик был включен, иначе цена поездки может быть непредсказуемой. Есть 3 тарифа: дневной, ночной (он же действует по субботам и в праздники) и туристический. Дневной тариф: посадка — 9,5 шекелей плюс 5–10 шекелей за 1 км. Ночной тариф выше дневного приблизительно на 30%. Туристический используется для поездок далеко за город, счетчик умножает пройденный путь на 2. Рекомендуется следить, чтобы таксист не провез по туристическому тарифу в городе. Если в такси едут 3 и более человек, дополнительно доплачивается еще 3,5 шекеля. Также существует надбавка за чемоданы (если их больше двух).
  • – В случае кражи или потери дорожных чеков, либо кредитных карточек, немедленно их аннулируйте. Для этого позвоните в свой банк. Телефоны банков заранее перепишите себе в блокнот, который возьмете в поездку. На террасах баров и ресторанов для сохранности Ваших вещей не вешайте сумки на спинку сиденья и не оставляйте их на полу. Фотоаппараты и видеокамеры нужно носить на ремешке через плечо. Нигде их не оставляйте и не давайте в руки чужим людям. Будьте бдительны, особенно в арабских районах.
  • – Не оставляйте вещи в автобусе, т.к. автобус на маршруте могут заменить в любой момент.
  • – Самостоятельно гулять можно только в компании не менее 5-7 человек. Предупредите руководителя группы о своем маршруте и договоритесь с группой, где Вы встречаетесь на случай, если кто-то отстанет. При себе обязательно нужно иметь визитную карточку отеля и телефоны гида, организаторов поездки. В экстренных случаях Вы можете обратиться к военным или полицейским на улице.

Надеемся, что эта памятка поможет Вам собраться в поездку. Ангела Хранителя!
ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОВЦС УПЦ: Киев, Железнодорожное шоссе 3, тел. + 38 (044) 383 04 11, 383 04 22, сайт: www.pilgrims.in.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *